Mars 2017    
 Mardi 21 sur 4 parcours  Challenge 29, Jour 1, voir détails 
Mardi 28 sur 4 parcours Challenge 29, Jour 2, voir détails
Mardi 28 & 29  Val Queven Trophée Seniors 
Avril 2017  
Mardi 4 sur 4 parcours Challenge 29, Jour 3, voir détails
Mardi 11 & 12 Abers Hermine Qualificative départementale n°1
Mardi 18 Cornouaille Championnat du Finistère individuel    S1+D
Mardi 18 Brest Iroise Championnat du Finistère individuel    S2
Jeudi 20 & 21 Sables d’Or Trophée Seniors
Mardi 25 sur 4 parcours Challenge 29, Jour 4, voir  détails
Vendredi 28 L’Odet Coupe des Présidents.
Mai 2017    
Mardi 2 &3 Brest Iroise Hermine Qualificative départementale n°2
Mardi 9 & 10 L’Odet Hermine Open n°1, 29 reçoit 22 & 56
Mardi 16 mai St Cast Championnat de Bretagne individuel  S1 + D
Mardi 16 mai Sables d’Or Championnat de Bretagne individuel S2
Mardi 23 & 24 Pen ar Bed   ou Kerbernez  au choix Hermine Qualificative départementale n°3
Mardi 30 & 31 Ajoncs d’Or Hermine Open n°2, 22 reçoit 29 & 35
Mardi 30 & 31 Baden Hermine Open n°2, 56 reçoit 29 & 35
Juin 2017    
Vendredi 2 Val Queven Championnats de Bretagne par équipes seniors 2
Mardi 6 sur 4 parcours Challenge 29, Jour 6, voir  détails
Mardi 13 Cornouaille Championnats de Bretagne par équipes  seniors Div 1
Mardi 13 Abers Championnats de Bretagne par équipes seniors Div 2
Mardi 13 Brest Iroise Championnats de Bretagne par équipes seniors Dames
Vendredi 16 sur 4 parcours Challenge 29, Jour 5 voir  détails
Mardi 20 Cornouaille Hermine Demi Finale 29-22
Jeudi 22 & 23 La Freslonnière Trophée Seniors
Mardi 27 sur 4 parcours Challenge 29, Jour 7 voir  détails
Mardi 27 & 28 Baden Trophée Seniors
Juillet 2017    
 Mercredi 5 &6 
 Saint Laurent Trophée Seniors
Mercredi 19 & 20 Les Ormes Trophée Seniors
Août 2017    
Jeudi 24 & 25
Cicé Blossac Trophée Seniors
Septembre 2017    
Mardi 5 56 Hermine Finale
Jeudi 7 & 8 Plœmeur Océan Trophée Seniors
 Mardi 12 Brest Iroise Coupe des Président « Finistère »
du Jeudi 14 au 17 Nantes Vigneux Championnat de France par équipes 3e Div
Samedi 16 & 17  Ormes Promotion seniors Messieurs par équipes
Mardi 19 & 20 Saint Samson
Bretagne / Pays de Loire   (doubles)
Mardi 19 & 20 Ajoncs d’Or  Bretagne / Pays de Loire  (simples)
du jeudi 28 au 1er oct Limère (Orléans) Championnat de France Seniors 2 par équipes
Samedi 30 & 31 Centre Marcilly Promotion seniors Dames par équipes
Octobre 2017    
Mardi 3 & 4 St Cast Trophée Seniors
Mardi 17 & 18 L’Odet Trophée Seniors
Novembre 2017     
     
Décembre 2017    
 Vendredi 1er  Brit-Hôtel Langueux Assemblée Générale