Janvier 2017    
jeudi 5  St Cast Challenge Golf Émeraude  J7 (Individuel).
Mercredi 18 & 19 Tremereuc Challenge Golf Émeraude  J8 (Chapman).
Mardi 31 Ajoncs d’Or Challenge Golf Émeraude  J9 ( Scramble à 2).
     
Février 2017    
Mardi 14, jeudi 16
 Lancieux Challenge Golf Émeraude  J10 ( Scramble à 2).
Mardi 28 La Freslonnière Challenge 22 35
Mars 2017    
Mardi 7 Pléneuf Challenge Golf Émeraude J11 finale (4 balles)
Mardi 14 St Cast Challenge 22 35
Mardi 21  St Cast Hermine Qualificative départementale n°1
Mardi 28 & 29  Val Queven Trophée Seniors
Avril 2017  
Mardi 4  Sables d’Or  Hermine Qualificative départementale n°2
Mardi 11 St Samson Championnat Senior 22 (strokeplay)
Mardi 18 Bégard
Championnat départemental  individuel seniors
Jeudi 20 & vend. 21
Sables d’Or Trophée Seniors
Vendredi 28  L’Odet Coupe des Présidents. 
Mai 2017    
Mercredi 3 Tréméreuc Hermine Qualificative départementale n°3
Mardi 9 ou mercredi 10 L’Odet Hermine Open n°1, 29 reçoit 22 & 56
Mardi 9 ou mercredi 10 St Malo Hermine Open n°1, 35 reçoit 22 & 56
Mercredi 10 Corbinais Championnat Senior 22 (greensome)
Mardi 16 mai St Cast Championnat de Bretagne individuel  S1 + D
Mardi 16 mai Sables d’Or Championnat de Bretagne individuel S2
Mardi 23 Bégard Championnat senior 22 (strokeplay)
Mardi 30 ou mercredi 31  Ajoncs d’Or Hermine Open n°2, 22 reçoit 29 & 35
Juin 2017    
Vendredi 2 Val Queven Championnats de Bretagne par équipes seniors 2
 Mardi 6  St Cast  Pro AM Senior
Mardi 13
Cornouaille Championnats de Bretagne par équipes  seniors Div 1
Mardi 13 Abers Championnats de Bretagne par équipes seniors Div 2
Mardi 13 Brest Iroise  Championnats de Bretagne par équipes seniors Dames
Mardi 20 Cornouaille Hermine Demi Finale 22-29
Jeudi 22 & 23  La Freslonnière Trophée Seniors
Mardi 27 & 28  Baden Trophée Seniors
Vendredi 30 Criniére Championat senior 22 (greensome)
Juillet 2017    
Mercredi 19 & 20 Les Ormes Trophée Seniors
Mercredi 5 &6 
 Saint Laurent Trophée Seniors
Août 2017    
Jeudi 24& 25
 Cicé Blossac Trophée Seniors
Septembre 2017    
Mardi 5 Val Queven Hermine Finale
Jeudi 7 & 8 Plœmeur Océan Trophée Seniors
du Jeudi 14 au 17 Nantes Vigneux Championat de France par équipes 3e Div
Samedi 16 & 17 Les Ormes Promotion seniors Messieurs par équipes
Mardi 19 & 20  Ajoncs d’Or Bretagne / Pays de Loire (doubles)
Mardi 19 & 20
Saint Samson Bretagne / Pays de Loire  (simples)
du jeudi 28 au 1er oct Limère (Orléans) Championnat de France Seniors 2 par équipes
Samedi 30 &1er oct  Centre Marcilly Promotion seniors Dames par équipes
Octobre 2017    
Mardi 3 & 4 Saint Cast Trophée Seniors
Mardi 17 & 18 L’Odet  Trophée Seniors 
Novembre 2017    
     
     
Décembre 2017    
     Assemblée Générale